27.04.2024  Суббота Главная  Ремонт техники  Регистрация Вход Привет, Гость
Меню сайта
Главная
Схемы
Скачать полезности
Ремонт техники
Видеоуроки

Блог по электронике, есть очень полезные и интересные схемы. Рекомендую!

10 популярных схем
Самодельная паяльная станция (28435 просмотров)
Осциллографическая приставка к ПК (25304 просмотров)
Контроль напряжения на TL431 (22408 просмотров)
USB Осциллограф (20077 просмотров)
Цифровая паяльная станция своими руками (19118 просмотров)
Цифровые индикаторы для лабораторного блока питания (18369 просмотров)
Симисторный регулятор для сварочного аппарата (18227 просмотров)
Портативный осциллограф на микроконтроллере ATmega32 (17343 просмотров)
USB LC-метр на микроконтроллере PIC18F2550 (16619 просмотров)
Простой частотомер на PIC 16F628A (15519 просмотров)

Статистика

Реклама

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Ремонт техники » Ремонт телефонов

Ремонт HDD [7] Ремонт аудиотехники [7]
Ремонт видеотехники [2] Ремонт телефонов [10]
Ремонт оргтехники [5] Ремонт бытовой техники [1]
Ремонт телевизионной техники [0] Видеоуроки для начинающих [5]
Ремонт материнских плат [22]
05:46
Перешивка DCT3 Телефонов

Для работы Вам необходимо иметь:
1. Компьютер, на котором предпочтительно установлена операционная система 
Windows98 SE,
2. Свободный LPT порт, который должен быть установлен в режим 
ECP/EPP или Bi-directional,
3. Кабель 
M-BUS (см. Рисунок 1),
4. Кабель 
Flashing Dejan Lite (см. Рисунок 1),
5. Заряженный полностью аккумулятор.

Внимание! Все операции по модернизации программного обеспечения в любых сотовых телефона производятся только при полностью заряженном аккумуляторе!!!


Небольшой экскурс в кабели для 
Nokia 3310. Если мы покрутим в руках телефон мы не увидим в нём полноценного разъёма снизу, как например у Philips или Panasonic. Nokia 3310 это телефон, к которому производитель как-бы не предусмотрел обычного Data-кабеля, т.е. сам производитель не производит среди аксесуаров такие устройства для этого телефона. Но если посмотреть внимательно, то под аккумулятором можно увидеть 4 контакта, которые и являются контактами для подключения Рисунок 1.

Для того, что бы подключить Nokia 3310 к компьютеру необходимо иметь так называемый коннектор для телефонов Nokia 3310/3330. Он-же подходит для Nokia 3350/3410/5510.
Из него как раз можно сделать кабель для перепрошивки и 
M-BUS. А желательно их сделать в одном кабеле сразу. Вытаскиваем аккумулятор, вставляем аккумулятор в кабель, и всё это хозяйство вставляем в отсек аккумулятора. Контакты должны войти в окошко корпуса.

Что касается программного обеспечения. В настоящий момент существует очень много программ для телефонов Nokia написанных умельцами. Среди всего мнообразия этих программ каждый выбирает себе комплект, который ему больше всего нравится и наиболее удобен. Так что могу посоветовать комплект, который в основном использую я.

Для работы Вам необходимо иметь из программного обеспечения:

1. EEPROM tool v3.1 (работает через M-BUS кабель)
2. 
Rolis Flasher v4.77 (работает через Flash кабель)
3. Прошивка для телефона в формате 
Original Wintesla для телефона который мы собираемся перешить (прошивка для Nokia 3310 версии 5.79 (MCU и PPM))

В этой версии прошивки присутствует всё необходимое для последующей переделки телефона в Nokia 3315 и русский T9.

Берём заранее сделанный кабель Dejan Lite, сделанный по Рисунку 1 и присоединяем его в порт принтера (LPT1). Устанавливаем аккумулятор поверх коннектора Flash кабеля и запускаем Rolis Рисунок 2. Выбираем модель телефона, указываем где находится MCU иPPM и нажимаем Flash. Если для перепрошивки телефона Вы используете файлы формате Fls, то нажмите Ctrl-W, выберете местоположение Вашего файла и нажмите "OK".

После этого Вы должны кратковременно нажать кнопку включения телефона. Программа обнаружит телефон, напишет какой в нём стоит типа Flash-памяти и т.д., и после удачного страния флэша начнёт обновлять прошивку, о чём проинформирует линия прогресса в нижней части экрана программы (если эта опция включена в настройках программы Ctrl-S. После удачной перешивки телефон остаётся в выключенном состоянии. Ваша задача выдернуть аккумулятор, переподключить коннектор к M-BUS кабелю и воткнуто кабель в COM-порт. Как Вы уже догадались, для перешивки телефона потребуется или два независимых кабеля, или один коннектор, который поочерёдно будет подключатся к схемам обоих кабелей.

После подключения M-BUS кабеля включаем телефон. Если он не включается (ничего нет на экране и подсветка не зажигается) - значит проверить прошивку, какую Вы залили в телефон. При условии, что телефон до перешивки работал и Вы залили прошивку именно от этой модели телефона - телефон включится. После включения он может написать Contact Service, это не должно Вас пугать, т.к. процесс перешивки ещё не закончен.

Запускаем EEPROM Tool Рисунок 3. В запущенной успешно программе нажимаем кнопку 1 (Update Authority ID, после нажатия этой кнопки у Вас должны заполнится поля версии прошивки, IMEI телефона и т.д. Если этого не произошло - значит проверить кабель M-BUS), потом кнопку 2 (Set Default SP Lock), потом кнопку 3 (Repaid IMEI). Телефон может несколько раз перегрузится. Возможно, придётся сделать Reset to Full Factory (5, это позволит сбросить код телефона на "12345"). После этого вытаскиваете коннектор из телефона, вставляете SIM-карту, аккумулятор, включаете телефон и выбираете в меню телефона Menu -> Setting -> Restore Factory setting. Код телефона по умолчанию "12345".

Вот собственно и всё что касается перепрошивки этого телефонов с использованием кабелей M-BUS и Dejan Lite.

Если Вам необходимо только разблокировать телефон (SP-Lock) - Вам нужен только M-BUS кабель и программа EEPROM Tools.Запустите EEPROM Tool и нажмите кнопку 2. После этого Menu -> Setting -> Restore Factory setting.

Что касается перешивки других телефонов из серии DCT3.
Последовательнось действий не меняется, меняются только программы для прошивки (особенно для более новых моделей, например Nokia 2100, 3410, 3610 и т.д.), сами прошивки и распиновки.

Особенности флэширования Nokia 2100:
Для перепрошивки необходимо взять флэшер, который поддерживает данную модель. Таких флэшеров не много, например KNOK с добавлениями. Прошивку можно найти в Файлах.
Кабель для прошивки и распиновка берётся от Nokia 8210, распиновка совпадает и коннектор такой-же.

Особенности флэширования Nokia 3410:
Для перепрошивки необходимо взять флэшер (как и предыдущем случае), который поддерживает данную модель. Например 100% работает с этой моделью корректно
 Rolis v4.79. Прошивку можно найти в Файлах. Распиновка вообще такая-же как и у Nokia 3310. Одна тонкость: необходим шить FullFlash (FLS формат), а не Wintesla (MCU и PPM формат).


Категория: Ремонт телефонов | Просмотров: 3201 | Добавил: cxema



Copyright transisor.3dn.ru © 2009-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
radionet
Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!