27.04.2024  Суббота Главная  Ремонт техники  Регистрация Вход Привет, Гость
Меню сайта
Главная
Схемы
Скачать полезности
Ремонт техники
Видеоуроки

Блог по электронике, есть очень полезные и интересные схемы. Рекомендую!

10 популярных схем
Самодельная паяльная станция (28435 просмотров)
Осциллографическая приставка к ПК (25305 просмотров)
Контроль напряжения на TL431 (22408 просмотров)
USB Осциллограф (20077 просмотров)
Цифровая паяльная станция своими руками (19119 просмотров)
Цифровые индикаторы для лабораторного блока питания (18369 просмотров)
Симисторный регулятор для сварочного аппарата (18229 просмотров)
Портативный осциллограф на микроконтроллере ATmega32 (17343 просмотров)
USB LC-метр на микроконтроллере PIC18F2550 (16620 просмотров)
Простой частотомер на PIC 16F628A (15519 просмотров)

Статистика

Реклама

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Ремонт техники » Ремонт телефонов

Ремонт HDD [7] Ремонт аудиотехники [7]
Ремонт видеотехники [2] Ремонт телефонов [10]
Ремонт оргтехники [5] Ремонт бытовой техники [1]
Ремонт телевизионной техники [0] Видеоуроки для начинающих [5]
Ремонт материнских плат [22]
05:51
ПЕРЕШИВКА DCT4 ТЕЛЕФОНОВ

Эта статья предназначена для тех, кто собрался руссифицировать восстановить или перешить программное обеспечение в своём телефоне Nokia 3510/3510i/6510/8310/8910, потратив при этом наименьшее количество денего на на оборудование. В данной статье рассматиривается работа с программаой для перепрошивки DCT4 телефонов: WinDCT4 v2.0 by X-Shadow. Весь комплект программного обеспечения Вы сможете найти в файловом архиве.

Для работы указанной программы Вам необходимо или собрать самому (статья представлена на нашем сайте), или купить у кого-либо из продавцов так называемый Cheap DCT4 Dongle, который содержит микроконтроллер PIC16F876/SP-20 со специальной прошивкой и необходимое количество кабелей. Этот Dongle ещё называют China Cheap DCT4 Flasher или DCT4 Dongle by Pro (по имени его создателя).

В статье мы рассмотрим перепрошивку телефонов на примере телефонов Nokia 6510/8310(рассматривается пара этих телефонов т.к. они отличаются только дисплеями, всё остальное у них идентичное что качается электроники). Файлы прошивок, который нужно использоваться для заливки в эти телефоны для них разумеется разные, но коннектор и используемое программное обеспечение для флэширования и разблокировки практически одинаковое.

Что Вам необходимо для работы:

  • Рабочий компьютер, на котором предпочтительно установлена операционная система Windows98 или Windows98SE
  • Свободный LPT порт (параллельный), который должен быть установлен в BIOS-е в режим ECP/EPP или Bi-directional
  • Рабочий DCT4 Dongle
  • Коннектор для телефона Nokia 8310/6510, который в свою очередь подключен к Flasher-у.

Коннектор для этих телефонов ставится вместо аккумулятора, а аккумулятор в свою очередь вставляется в коннектор. Перед установкой коннектора необходимо отстегнуть защёлку SIM карты. Таким образом подпружиненные контакты коннектора будут присоеденены к контактным площадкам рядом с держателем SIM карты.

Внимание! Для перепрошивки не достаточно M-BUS или F-BUS кабеля.
Для успешного запуска и работы программы лучше всего выгрузить все остальные резидентные программы, такие как антивирусы, winamp agent и т.д. Оставить только самое необходимое. Dongle необходимо подключить непосредственно к LPT порту. Иногда наблюдается неустойчивая работа Dongle через удлиннитель LPT порта. Выражается это в его неспособности произвести перепрошивку программного обеспечения. Разблокировка телефона происходит нормально.

Возможно работа комплекса и под Windows 2000/NT/XP, но при этом необходима использовать программу 
UserPort. Userport нужен для того, что-бы программа имела доступ к LPT порту на физическом уровне. Работа программы под этими операционными системами ограничена, не будет работать фунция Repair/Unlock, только флэширование. Обращаю Ваше внимание, что для надёжной работы лучше всего использовать в качестве операционной системы Windows98SE.

Приступим к процессу перешивки.

Перешивка в телефоне MCU и PPM, основную прошивку и языковой пакет (Обычно нужно для полного обновления программного обечпечения телефона).
Замена MCU без замены соответствующего ему PPM невозможна).

Предварительно необходимо в текущкй дирректори программы создать каталог FIA и распаковать FIA файлы, иначе ничего не будет работать. В этом-же архиве есть краткая инструкция по их использованию при появлении в программе надписи No Loader Fot This Flash.
Итак:

1. Запустите 'WinDCT4.exe'
2. Нажмите кнопку 'PPM file' и укажите PPM файл прошивки для Вашего телефона на жёстком диске. В той же директории обычно лежит и основная прошивка телефона MCU. (Скачайте предварительно необходимую Вам прошивку для Nokia 8310. Здесь они лежат все с русскими PPM).
3. Присоедините кабель к флэшеру, а коннектор к телефону (телефон должен быть выключен) и подключить заряженный аккумулятор к коннектору (если Вы не используете питание для телефона от отдельного источника питания).
4. Нажмите кнопку 'Flash' в программе и быстро, но верно нажмите кнопку включения телефона. Визуально телефон никак на это не прореагирует, так и должно быть. На скриншоте Вы можете увидеть реакцию программы на нажатие кнопки включения питания.
...Для начала стирается MCU и зашивается новый, выбранный Вами ...
...Это длится около 3-х минут, по окончании первого этапа программа попросить Вас выключить телефон "Remove Battery, then click OK"...
5. Отсоедините телефон от кабеля или отключите установленную на коннектор телефона батарею (если у Вас в кабеле не поступает напряжение питания для телефона).
6. Нажмите 'OK' и опять быстро нажмите кнопку включения телефона.
...В этот раз стирается PPM и зашивается Вами выбранный...
...Это продолжится около 30 секунд, после этого флэширование закончится!

После всех этих этапов отключите кабель от телефона, вставьте аккумулятор и включите телефон. Он должен включиться. Если не включился - проверьте ту-ли прошивку Вы в него зашили.

7. После флэширования необходимо со вставленной SIM картой выбрать в меню телефона 'Factory Settings' иначе у Вас не будут работать установки, связанные Caller Groups.

Обновление в телефоне только PPM (бывает необходимо для руссификации телефона)

Итак:
1. Запустите 'WinDCT4.exe'.
2. Поставте галочку около 'PPM', находящуюся в верхнем левом углу программы и выберете PPM файл для вашего телефона и Вашей версии программного обеспечения MCU (Версия PPM должна совпадать с версией MCU, уже прошитого в Ваш телефон. Для уточнения версии прошивки в телефоне включите телефон и наберите *#0000#).
4. Присоедините кабель к телефону (телефон должен быть выключен).
5. Нажмите кнопку 'Flash' и быстро нажмите на кнопку включения телефона.
...Сначала программа сотрёт старый PPM...
...Приблизительно через 30 секунд флэширование закончится!

Категория: Ремонт телефонов | Просмотров: 1779 | Добавил: cxema



Copyright transisor.3dn.ru © 2009-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
radionet
Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!